<option id="lrq7b" ><sup id="lrq7b" ></sup></option>
    <noscript id="lrq7b" ><nobr id="lrq7b" ><label id="lrq7b" ></label></nobr></noscript>
    1. <em id="lrq7b" ></em>
      <div id="lrq7b" ><optgroup id="lrq7b" ></optgroup></div>
      <dfn id="lrq7b" ></dfn>

        <u id="lrq7b" ></u>
        您好,欢迎访问清远市金属回收有限公司内蒙古福彩网
        热门关键词:报废 汽车 回收 流程 补贴 政策 手续 联系
        政策法规
          

        清远市2017年黄标车提前淘汰补贴实施细则

        根据《广东省大气污染防治行动方案(2014-2017 年)》(粤府〔2014〕6 号)和《广东省环境保护厅广东省财政厅关于进一步做好黄标车提前淘汰补贴工作的通知》(粤环〔2015〕42 号)的文件要求,市级财政安排专项资金支持清远市黄标车提前淘汰。为规范和加强黄标车提前淘汰专项资金(以下简称专项资金)管理,提高资金使用效率,按照《广东省人民政府关于印发广东省省级财政专项资金管理办法的通知》(粤府〔2013〕125 号)的要求,特制定本实施细则。


        一、补贴范围及条件

        (一)黄标车的定义。黄标车是指达不到国Ⅰ排放标准的点燃式发动机汽车和达不到国Ⅲ排放标准的压燃式发动机汽车。

        (二)补贴范围。在清远市注册登记的黄标车提前报废,提出补贴申请且符合补贴条件的,给予财政补贴。其中,具有使用年限的机动车报废时间须比强制报废年限提前一年以上。机动车使用年限规定详见《机动车强制报废标准规定》(商务部、发改委、公安部、环境保护部2012年第12号令,附件1)。

        (三)补贴条件。属于淘汰补贴范围内的黄标车,需满足下列条件方可申请补贴:

        1.已在清远注册登记,且办理补贴时仍属清远车辆的;

        2.在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的,不得申领本补贴;

        3.经环保部门核定为黄标车的;

        4.无使用年限的黄标车淘汰;具有报废年限的黄标车,报废时间必须比《机动车强制报废标准规定》规定的车辆强制报废时间提前一年以上(机动车使用年限可参考附件1);

        5.申请营运类补贴的车辆,在提出申请之日,其《道路运输证》须在审验有效期内;

        6.报废车辆须在具有正规回收资质的报废汽车拆解企业内蒙古福彩网进行拆解报废,我市目前现有两家具有正规拆解资质的汽车拆解企业内蒙古福彩网,分别为“清远市金属回收有限公司内蒙古福彩网”与“广东卓越新域置业投资有限公司内蒙古福彩网”(详见附件);

        7.原补贴方案《清远市2016-2017年黄标车提前淘汰补贴实施细则》安排了3843万元补贴资金,现已支付完毕,我市已于2016年9月30日起,暂停受理新的补贴申请。为衔接原补贴方案的时间,2016年9月30日后的申请,根据本补贴方案发放补贴。本方案补贴车辆的补贴申请受理时间必须在2016年9月30日之后、2017年12月15日之前;实际报废拆解时间(即《报废汽车回收证明》上的拆解时间)时间必须在2016年9月30日之后、2018年1月31日之前;

        8.车辆未享受过老旧汽车报废更新补贴资金;

        9.汽车办理提前淘汰手续时,须保持车辆的完整性,不得无故私自拆除车辆及其配件;因自然原因、交通事故等原因导致直接报废的黄标车不予补贴;

        10.财政供养的黄标车淘汰不予补贴。


        二、补贴标准

        对于符合补贴范围和条件且申请补贴的黄标车,营运类黄标车根据车型和提前报废年限确定补贴标准为6000-18000元/辆;非营运类黄标车根据车辆排量确定补贴标准为6000-10000元/辆(详见附件2)。

        营运类黄标车与非营运类黄标车以是否有交通部门颁发的《车辆道路运输证》作为区分依据。车辆使用性质(营运或非营运类)以申请补贴时的使用性质为准。


        三、补贴资格申请、确定及办理程序

        1.车辆排量信息以行驶证和车辆登记证上的排量信息为准。行驶证和车辆登记证上均未列明车辆排量信息或排量信息有误的非营运机动车,车主在申领补贴前须到公安交警部门核定机动车排量;

        2.环保部门负责核定车辆是否属于黄标车。车主办理补

        贴前,可到我市各个环保标志发放点或者登陆网站(http://www.vecc-mep.org.cn/index.jsp)查询补贴车辆

        是否属于黄标车;

        3.交通部门负责核定申请补贴车辆是否属于有效营运车辆,以及营运类车辆的车辆用途。车主提出申请前可通过以下方式,确定补贴车辆是否在审验有效期内:

        (1)班车客运车辆、包车客运车辆、普通货运车辆、危险货运车辆登陆“ 广东省道路运输管理信息网”(http://dlys.gdcd.gov.cn)查询;

        (2)公交客运、出租客运查看纸质《道路运输证》上的审验有效期;

        (3)教练车登陆“广东省道路运输车辆卫星定位数据信息服务频道”(http:121.33.200.106:8010/)进行查询;若车主对查询结果有异议,请车主提交相关的纸质证明材料,并以交通部门最终的核定为准;

        4.报废汽车拆解企业内蒙古福彩网收到车主的申请材料后,应先到环保、交通等部门核定补贴车辆的信息是否符合补贴条件,若以上两个部门均通过审核,则补贴车辆可进入拆解流程;

        5.公安部门负责核定非营运类机动车排量、车辆提前报废年限、是否达到强制报废条件以及《机动车注销证明》的真实性;

        6.商务部门负责核定申请补贴车辆是否享受过老旧汽车报废更新补贴资金,并审定《报废汽车回收证明》的有效性;

        7.报废汽车拆解企业内蒙古福彩网补充填写申请表上的回收证号以及注销日期;

        8.财政部门负责核拨补贴资金;

        9.车主或代办人须对所提供的申请材料的合法性、真实性、有效性负责;报废汽车拆解企业内蒙古福彩网须对车主做好告知、解释、沟通、协调的工作,并保证整个流程严格按照文件要求执行,不弄虚作假。

        (一)需提交的材料

        对于提前报废的黄标车,申请补贴时须向公安、环保、交通、商务、财政部门报送下列材料:

        1、黄标车提前淘汰补贴资金申请表(附件3);

        2、车主为个人的,需提供车主身份证原件及复印件;车主为单位的,需提供单位组织机构代码证原件及复印件;委托办理的,需提供经办人的身份证原件、复印件及车主书面委托书、身份证复印件;

        3、车辆《机动车登记证书》、《机动车行驶证》复印件;

        4、若办理补贴车辆为营运类黄标车的,须出具交通部

        门颁发的《车辆道路运输证》复印件,以及打印三.3项中查询的结果;

        5、提交当地有资质的报废汽车回收拆解企业内蒙古福彩网出具的《报废汽车回收证明》(第三联)原件及复印件;

        6、《机动车注销证明》原件及复印件;

        7、补贴转入接收银行存折的复印件,存折户名必须与

        补贴申请人一致。

        (二)办理程序

        办理补贴前,车主可先到环保部门查询确认报废车辆为黄标车,准备好以上全部资料(车主为单位的,复印件加盖单位公章;车主为个人的,复印件签名及盖食指手印),并下载填写好《黄标车提前淘汰补贴资金申请表》(附件3),一式5份统一交到报废汽车拆解企业内蒙古福彩网,再由拆解企业内蒙古福彩网定期(1周内)将收齐的材料代为到清远市环保局确认车辆黄标信息;到清远市公安局确认车辆有关信息的真实性、本次淘汰补贴受理的符合性;到清远市交通局确认申请补贴车辆是否属于营运车辆;到清远市商务局确认车辆报废情况,并核定申请补贴车辆是否享受过老旧汽车报废更新补贴资金;以上资料和信息全部补足和确认后,交到清远市财政局受理、公示、核办补贴(各单位地址及联系方式详见附件6)。各单位加强部门联动,优化审批流程,提高审批效率,在车主提出申请后的30个工作日内完成相关审批流程,资料不齐全的,报废汽车拆解企业内蒙古福彩网应在3个工作日内通知车主补齐材料,办理期限从车主交齐材料之日开始计算。


        四、补贴资金申请、拨付和清算

        (一)由市财政局在市财政局网站上公示拟补贴的车辆牌号和补贴金额,公示7天后无异议的,将补贴资金核发给车主。同时,还须在网站上公示专项资金使用情况和余额。

        (二)市财政局每季填写《清远市营运黄标车提前淘汰补贴汇总表》(附件4)及《清远市非营运黄标车提前淘汰补贴汇总表》(附件5);市财政局填写《清远市黄标车提前淘汰补贴明细表》(附件6),并于次季度的10日前将表格从政府OA系统发送市公安局、市环保局、市商务局备案存入大气污染防治黄标车淘汰台账。清远市金属回收有限公司内蒙古福彩网和广东卓越新域置业投资有限公司内蒙古福彩网每季度须每台受理车辆的相关材料整理一套交市环保局和市财政局存档。

        (三)本补贴采用先到先得的方式,申请受理截止时间为2017年12月15日。


        五、信息公开要求

        市环保局牵头,会同公安、交通、商务、财政部门,拟定详细的办事流程、具体受理地点、经办人员、查询及投诉电话等信息,连同本实施细则一起按规定在各地公众网站公开和做好宣传发动工作。


        六、监督检查和绩效评价

        (一)市公安局负责对黄标车的淘汰工作进行管理和监督,市财政局负责对专项资金的使用情况进行管理和监督,组织开展重点评价或委托第三方机构实施独立评价。市环保牵头监督检查黄标车淘汰工作的落实情况,按要求组织财政、公安、商务部门(或委托专业机构)审核机动车专项资金补贴实施情况,并按规定开展绩效自评。

        (二)专项资金应专款专用,对存在弄虚作假、截留、挪用、挤占等行为,按照《财政违法行为处罚处分条例》(国务院令第427号)的相关规定进行处理,除全额追回已拨付资金外,还将追究有关单位及相关人员责任;构成犯罪的,依法移交司法机关处理。

        (三)实行专项资金管理责任追究机制。

        1.对负责专项资金管理的主管部门领导、经办人、内设部门领导在补贴资金审核和发放过程中存在违法违纪行为的,按照“谁审批、谁负责”的原则承担相应责任,并依照有关法律、法规处理。

        2.车主或委托办理人在申请补贴过程中存在弄虚作假等违法违纪违规行为的,依照有关法律、法规处理,追回财政专项资金,并依法追究其失信责任。

        3.有关部门未按规定将资金拨付到车主的,依照有关法律、法规实施责任追究。

        七、有效期和施行日期

        本实施细则自印发之日起施行,有效期至2018年1月31日。


        八、补充说明

        《关于印发<清远市2016年-2017年黄标车提前淘汰补贴实施细则>的通知》(清环﹝2016﹞106号)自本实施细则实施之日起废止。

        扫一扫 关注微信

        内蒙古福彩网---欢迎你

        免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!

        <option id="lrq7b" ><sup id="lrq7b" ></sup></option>
        <noscript id="lrq7b" ><nobr id="lrq7b" ><label id="lrq7b" ></label></nobr></noscript>
        1. <em id="lrq7b" ></em>
          <div id="lrq7b" ><optgroup id="lrq7b" ></optgroup></div>
          <dfn id="lrq7b" ></dfn>

            <u id="lrq7b" ></u>